300062, Тульская область, город Тула, улица Галкина, дом 31 корпус а
(4872) 52-28-13

4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

04.03.2020

4 марта - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта  2020 года в ряде стран, среди которых и Россия, по рекомендации Фонда развития социальных программ,  отмечается Всемирный день  борьбы с вирусом  папилломы человека (ВПЧ). Лозунгом Всемирного дня в этом году стал девиз: «Дари любовь, а не ВПЧ!».
Вирус папилломы человека – это самая распространенная инфекция, которая на 90% передается половым путем. Он вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. Рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы и стоит на первом месте в списке причин смертности от рака у женщин в возрасте от 35 до 40 лет. Ежедневно от этого заболевания в России умирает 17 женщин.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак шейки матки может быть полностью предотвратим, за счет внедрения массового обследования (скрининга), первичной профилактики, вакцинации, а также информирования пациентов о мерах профилактики заболевания.
Что нужно знать о ВПЧ?
Bирус папилломы человека – чрезвычайно распространенная в мире инфекция, которая  передается при тесном физическом контакте с носителем ВПЧ-инфекции  через микротравмы на коже при рукопожатиях, при поцелуях (при поражении слизистых оболочек ротовой полости), от матери к ребенку при беременности и родах, но чаще всего он передается половым путем.
Особенность этой инфекции заключается в том, что она может в течение многих лет никак себя не проявлять, но в итоге привести к развитию как доброкачественных образований (бородавки, кондиломы, папилломы) на половых органах, руках, ногах или лице, так и злокачественных новообразований (рак шейки матки у женщин, рак полового члена у мужчин, рак прямой кишки).
Известно более 100 типов ВПЧ. Типы обозначаются номерами, которые присваивались им по мере открытия. В зависимости от способности вируса папилломы человека вызывать рак, среди ВПЧ можно выделить следующие группы:

  • Высокий онкогенный риск - ВПЧ 16, 18, 45 и 56 типы
  • Средний онкогенный риск - ВПЧ 30, 31, 33, 35, 39, 51, 52, 58, 66 типы
  • Низкий онкогенный риск - ВПЧ 6, 11, 42, 43, 44, 53, 54, 55 типы

Как предупредить рак шейки матки
Женщинам необходимо проходить ПАП-тест или цитологическое исследование мазка с шейки матки для раннего выявления изменений в клетках эпителия.
Первый ПАП–тест рекомендуется выполнить в 21 год
Если результаты теста в норме, то повторить обследование необходимо через три года.
После  30 лет:
Если результаты предыдущих тестов в норме, ПАП-тест выполняют один раз в три года.
Меры профилактики ВПЧ

  • избегать случайных половых контактов;
  • при половой близости обязательно использовать презервативы;
  • соблюдать меры личной гигиены в общественных местах;
  • для укрепления иммунитета: соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, ежедневно употреблять овощи и фрукты, витамины и средства для повышения иммунитета по назначению врача);
  • прививаться от типов ВПЧ, провоцирующих развитие злокачественных новообразований.

Прививка против ВПЧ позволяет:

  • Снизить риск развития рака шейки матки. Ежегодно во всем мире регистрируется около 500 000 новых случаев рака шейки матки, половина из них приводит к летальному исходу. Вакцинация против папилломавируса дает высокий процент гарантии того, что онкология не разовьется.
  • Снизить риск развития рака иных органов. ВПЧ также является причиной возникновения онкологических заболеваний влагалища, полового члена, гортани и прямой кишки. Своевременная прививка значительно снижает вероятность возникновения данных патологий.
  • Вакцинация позволяет избежать заражения бородавками и остроконечными кондиломами в области наружных половых органов.

Вакцинация эффективна также для мужчин, т. к. она значительно снижает вероятность заразиться генитальными бородавками и препятствует развитию онкологических новообразований полового члена и прямой кишки.


Возврат к списку